Презентация книги «Человек переживающий: Блокадный дневник Григория Зуймача»

8 сентября 2023 г. в 17.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9) состоится презентация книги «Человек переживающий: Блокадный дневник Григория Зуймача». Издание представит его составитель, начальник научно-просветительского отдела, кандидат исторических наук Юлия Львовна Буянова.

Искусство и культура 12+

Музей представляет издание блокадного дневника Григория Эрнестовича Зуймача, работника студии «Ленфотохудожник». Дневник хранится в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, публикуется впервые. Издание снабжено научным комментарием, иллюстрировано документами и фотографиями из колелкции музея.

Дневник небольшой по объему, описывает самые страшные месяцы ленинградской блокады – январь и февраль 1942 г. Автору дневника на тот момент было 37 лет, он жил с матерью в доме 96 по Невскому проспекту, а работал на Невском, 42 – напротив Гостиного двора.

Главная особенность настоящего дневника – юмор в, казалось бы, самое неподходящее время. Юмор иногда довольно циничный, касающийся самого страшного – массовой смертности зимой 1942 г. в Ленинграде. Это защитная реакция психики, Григорий Зуймач понимал и неоднократно отмечал, что и он мог в любую минуту оказаться в числе умерших от голода. Насмешка над смертью делала ее чуть менее страшной.

В дневнике также представлены примеры взаимопомощи, помогавшие ленинградцам выживать. Иногда для спасения жизни было достаточно самых простых действий или даже слов. Поддержка, оказываемая другим, помогала держаться и самому.

Осенью 1942 г. Зуймач эвакуировался из Ленинграда и больше не вернулся. После войны жил в Латвийской ССР. Дневник в 2015 г. передала в музей дочь Григория Эрнестовича.

Из дневника:

«Часто выражался: мой желудок гвозди переваривает. О, если бы это было так. Гвозди-то у меня есть, даже разных размеров».

«У меня как у врача спрашивают, не умрут ли они. Я отвечаю уверенно, что нет. Подбадриваю, просят заходить умоляющим голосом. Обещаю. Хочется их вытянуть до конца, не только их. Себя и остальных».

8 сентября 2023 17:00–18:00

Соляной пер., д.9

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета